Насколько опасен аллергический ринит?

Насколько опасен аллергический ринит?Немецкие ЛОР-врачи, провели массовое клиническое обследование более 7 тысяч пациентов и обнаружили, что у половины из них в жизни случались эпизоды вазомоторного ринита, а у некоторых он принял сезонное или круглогодичное течение, являясь проявлением аллергической реакции организма. Одновременно с эти исследователи подробно изучили анамнез заболевания более 1800 пациентов, страдающих злокачественными заболеваниями носоглотки, и обнаружили, что 48,6% из них страдали аллергическим ринитом. По мнению ученых, большое значение у таких больных имеет генотоксические изменения, возникающие под влиянием аллергенов на слизистую полости носа и носоглотки, что нередко провоцирует роста карциномы. Немалую роль они отводят и вирусным инфекциям, которые меняют и «извращают» местный иммунный барьер, вызывая метаплазию эпителия слизистой.

Было также установлено, что карциномой носоглотки более часто страдают жители Юго-Восточной Азии (Тайваня, Южного Китая), у них заболеваемость составляет 20 случаев на 100 тысяч человек. В то же время население Европы и Северной Америки страдает им реже в двадцать раз: 1 случай на 100 тысяч человек. Как считают исследователи, немалую роль здесь играет инфицирование вирусом Эпштейна-Барра, которое минимально в северных странах.

Единственным утешением для аллергиков, у которых возник злокачественный процесс в носоглотке, является то, что  химиотерапия у них дает более лучшие результаты, чем у тех, кто не страдал аллергией до возникновения карциномы. Тем не менее, специалисты советуют всем без исключения интенсивно лечить вазомоторный ринит аллергической природы, а не считать его чем-то не заслуживающим особого внимания и принимать как должное, особенно при реакции на домашние аллергены и поллинозы.

 

По материалам Aerztezeitung.de

11 сентября 2014
Теги:

Подписывайтесь на наш канал в Telegram!

Все самое интересное и полезное на тему пластической хирургии, косметологии и здоровья ежедневно в вашем телефоне.

Найдите в контактах @medafarm и добавьте его к себе в контакты или перейдите, предварительно зарегистрировавшись, на страницу канала.

Материалы, размещенные на данной странице, носят исключительно информационный характер, предназначены для образовательных целей и не могут использоваться пользователями сайта для постановки диагноза и выбора метода лечения. Диагностику и лечение должен проводить только лечащий врач. Администрация сайта не несёт ответственности за возможные негативные последствия, возникшие в результате использования информации, размещенной на сайте http://medafarm.ru/.