7 признаков предрасположенности к сахарному диабету

Почему так важно следить за уровнем сахара в крови и рационом питания? Врачи убеждены в том, что наследственная предрасположенность к такому распространенному и опасному заболеванию, как сахарный диабет, наблюдается почти у каждого четвертого человека.

Если вам важно собственное здоровье, обязательно обратите внимание, есть ли у вас склонность к развитию этого заболевания. По мнению специалистов, существует как минимум 7 признаков, свидетельствующих о возможной предрасположенности к диабету.

Пристрастие к вредной пище

Как известно, несбалансированный рацион питания, частые перекусы фастфудом и неумение вовремя сказать «нет» вкусной, но вредной для здоровья пище могут спровоцировать диабет.

7 признаков предрасположенности к сахарному диабету

Задайте себе ряд вопросов и постарайтесь ответить на них честно:

  • часто ли вы употребляете сладости?
  • часто ли вы выбираете в качестве напитка газированные «шипучки»?
  • соусы обязательно прилагаются ко многим вашим блюдам?
  • чаще всего вы употребляете пищу в жареном виде?

Если на большую часть вопросов вы ответили положительно, значит, есть вероятность, что у вас имеется предрасположенность к диабету. Неправильное питание чревато и многими другими серьезным проблемами: сердечно-сосудистыми заболеваниями, повышением уровня холестерина, повышением кровяного давления.

Сейчас ваша задача – посетить врача и составить вместе с ним список продуктов, которые вам необходимо употреблять обязательно, а также перечень с запретными лакомствами, количество которых предстоит ограничить.

Малоподвижный образ жизни и проблемы с избыточным весом

Статистика показывает, что около 85 процентов людей с избыточным весом имеют предрасположенность к сахарному диабету II типа. Принято считать, что превышение весовой нормы приводит к повышению инсулинорезистентности и возрастанию уровня сахара в организме.

При малоподвижном образе жизни риск сахарного диабета значительно увеличивается, именно поэтому медики призывают повышать активность, заниматься спортом как можно чаще, а также не забывать про регулярные пешие прогулки. Активность даст возможность снизить инсулинорезистентность, сбросить вес и улучшить общее самочувствие.

Генетическая предрасположенность к сахарному диабету

Вы попадаете в группу риска, если в вашей семье у родственников уже был диагностирован диабет, так как специалисты считают его одним из тех заболеваний, которые способны передаваться генетическим путем. Однако отчаиваться не стоит: при наследственной предрасположенности к сахарному диабету необходимо вместе со своим родственником повысить свою ежедневную активность. Занятия спортом и больше движений помогут вам снизить риски развития и прогрессии заболевания.

Гинекологические заболевания и системные нарушения

Также в группу риска могут попасть женщины, имеющие некоторые гинекологические заболевания:

  • синдром поликистозных яичников;
  • нарушения в гормональной системе;
  • рождение ребенка, вес которого составлял больше 4 кг;
  • гестационный диабет в период беременности.

При наличии перечисленных заболеваний выходом из ситуации будут регулярные физические тренировки, коррекция диетической системы питания и периодические визиты к врачу для профилактических осмотров.

7 признаков предрасположенности к сахарному диабету

Длительное время приема медикаментов

Некоторые лекарственные препараты (в том числе те, которые отпускаются без рецепта врача) обладают побочным эффектом, развивая предрасположенность к сахарному диабету. Среди особо «опасных» препаратов принято называть следующие:

  • тиазидные диуретики;
  • мочегонные препараты;
  • гипотензивные;
  • глюкокортикоидные гормоны;
  • противоопухолевые препараты и др.

Не стоит принимать данные средства без консультации врача. Особенно осторожными нужно быть тем, у кого кто-то из родственников страдает диабетом. Генетическая предрасположенность и длительный прием лекарственных препаратов, вызывающих данное заболевание, значительно удвоят риски.

Частые стрессы

Старайтесь как можно реже поддаваться волнениям и тревогам, избегать стрессовых ситуаций, ведь именно они зачастую становятся источниками наших заболеваний, в том числе и диабета. Организм, устав от слишком частого стресса, будет подавать вам сигналы, чтобы вы прекратили волноваться. К сожалению, одним из таких сигналов может стать диабет.

Пристрастие к алкогольным напиткам

Предрасположенность к сахарному диабету также может наблюдаться у пациентов, которые часто злоупотребляют алкоголем и наркотическими веществами. Дело в том, что токсины способны оказывать неблагоприятное влияние на поджелудочную железу, что нередко провоцирует развитие диабета.

03 ноября 2015
Теги:

Подписывайтесь на наш канал в Telegram!

Все самое интересное и полезное на тему пластической хирургии, косметологии и здоровья ежедневно в вашем телефоне.

Найдите в контактах @medafarm и добавьте его к себе в контакты или перейдите, предварительно зарегистрировавшись, на страницу канала.

Читайте еще по теме

Материалы, размещенные на данной странице, носят исключительно информационный характер, предназначены для образовательных целей и не могут использоваться пользователями сайта для постановки диагноза и выбора метода лечения. Диагностику и лечение должен проводить только лечащий врач. Администрация сайта не несёт ответственности за возможные негативные последствия, возникшие в результате использования информации, размещенной на сайте http://medafarm.ru/.