Почему необходимо питаться чаще?

Большинство диетических систем питания, разработанных для пациентов, страдающих избыточным весом, а также для женщин, желающих слегка «подправить» фигуру к летнему сезону, основываются на исключении из постоянного рациона определенных продуктов питания с высоким уровнем калорий.

Однако для тех, кто стремится постоянно поддерживать и укреплять свое здоровье, диетологи советуют не отказывать себе в любимых лакомствах, но обращать внимание на режим приема и объем употребляемой пищи.

Эксперимент на грызунах

Почему необходимо питаться чаще?Ученые из Университета Огайо убеждены в том, что каждому человеку следует питаться чаще, но при этом принимая пищу небольшими порциями.

Результаты многочисленных исследований показали, что при длительных перерывах от одного до другого приема пищи в организме происходят существенные колебания уровня глюкозы и инсулина. Нередко такие неустойчивые процессы становятся причиной абдоминального набора лишнего веса.

В Университете Огайо был проведен эксперимент на мышах, благодаря которому исследователям удалось установить, что у той группы подопытных животных, которая съедала весь дневной рацион за один этап, в итоге проявлялась заметная устойчивость к инсулину.

При этом печень многих грызунов данной группы не проявляла никакой реакции на сигналы инсулина, свидетельствующие о необходимости прекращения выработки глюкозы. Со временем избыточное количество сахара в крови мышей превращалось в жировые отложения.

Другой группе мышей, которой пища выдавалась часто, но небольшими порциями, уже на первом этапе удалось сбросить вес. К завершению экспериментального исследования состояние их здоровья пребывало в норме. Тогда как у многих грызунов из первой группы уже стали наблюдаться развивающиеся заболевания сердечнососудистой системы, а также диабет второго типа.

Правильный режим питания

Почему необходимо питаться чаще?Чтобы всегда находиться в тонусе, не иметь проблем с пищеварением, всегда поддерживать форму и здоровье, врачи рекомендуют питаться по 6-8 раз в день. Здесь будут представлены основные этапы и предлагаемые варианты продуктов питания для каждого из них:

  • 1-ый прием пищи: в 06:15 (овсяная каша, 1-2 яблока, омлет, натуральный йогурт, сэндвич или 1 блин с фруктами);
  • 2-ой прием пиши: в 08:00 (1-2 банана, яблоко и банан, морковь, кусочек шоколада или 1 вареное яйцо);
  • 3-ий прием пищи: в 10:30 (омлет, рисовая каша, легкий овощной салат, 1 болгарский перец в сыром виде или фруктовый салат);
  • 4-ый прием пищи: в 12:00 (небольшая порция мяса (также можно заменить на птицу или рыбу) и овощей (также можно заменить на рис или гречневую кашу);
  • 5-ый прием пищи: в 14:30 (легкий салат, суп-пюре или омлет с тушеными овощами);
  • 6-ой прием пищи: в 16:00 (небольшая порция морепродуктов (например, креветок) с рисом или листьями салата);
  • 7-ой прием пищи: в 18:00 (сэндвич или 1 груша);
  • 8-ой прием пищи: в 20:00 (овсяная или рисовая каша с добавлением фруктов, соленые брокколи или цветная капуста с морковью).
28 мая 2015
Теги:

Подписывайтесь на наш канал в Telegram!

Все самое интересное и полезное на тему пластической хирургии, косметологии и здоровья ежедневно в вашем телефоне.

Найдите в контактах @medafarm и добавьте его к себе в контакты или перейдите, предварительно зарегистрировавшись, на страницу канала.

Читайте еще по теме

Материалы, размещенные на данной странице, носят исключительно информационный характер, предназначены для образовательных целей и не могут использоваться пользователями сайта для постановки диагноза и выбора метода лечения. Диагностику и лечение должен проводить только лечащий врач. Администрация сайта не несёт ответственности за возможные негативные последствия, возникшие в результате использования информации, размещенной на сайте http://medafarm.ru/.