Как разнообразить сидячий образ жизни?

Как разнообразить сидячий образ жизни?«Жизнь – есть движение», - под таким лозунгом выступают многие медики, призывая своих пациентов к активности. Ведь организм человека является очень трудолюбивым. Он устроен таким образом, что при сниженной активности и малоподвижном образе жизни, при отсутствии регулярных физических нагрузок и тренировок, в его системе могут произойти серьезные сбои.

Ежедневное движение необходимо не только мышцам и суставам, но и для системы организма в целом. Даже сердце и мозг нуждаются в том, чтобы их «хозяин» периодически пребывал в активном движении.

Однако современный ритм жизни, несмотря на свою насыщенность и стремительность, предполагает сидячий образ жизни. Всё больше людей выбирают «сидячую» работу и проводят большую часть дня за рабочим столом в офисе.

Дети и подростки также уже со школы привыкают к длительной неподвижности. А компьютерные игры, ставшие очень популярными в качестве повседневного хобби, крепко «зафиксировали» молодых людей возле мониторов в сидячем положении.

Как разнообразить сидячий образ жизни и внести в свои дни больше движения? Ответ на этот вопрос сумели найти ученые из Американского колледжа спортивной медицины. Изначально был проведен эксперимент, в котором приняли участие 11 мужчин. Все участники отличались крепким здоровьем и не имели проблем с лишним весом.

Участники под наблюдением врачей сидели на одном месте неподвижно в течение нескольких часов. Только некоторым из них было позволено подниматься с места и двигаться по 5 минут в час. На каждом участнике была надета специальная манжета, определяющая состояние кровяного давления. Также каждый час участникам измерялась функция бедренной артерии.

Ученые увидели, что функция бедренной артерии снизилась на 50 процентов в течение одного «малоподвижного» часа. Зато у тех участников, у которых была возможность  двигаться каждый час по 5 минут, не наблюдалось снижения этой функции.

Медики рекомендуют: если не получается заниматься физической активностью каждый день, старайтесь хотя бы немного двигаться, прерываясь каждый час во время работы.

16 сентября 2014
Теги:

Подписывайтесь на наш канал в Telegram!

Все самое интересное и полезное на тему пластической хирургии, косметологии и здоровья ежедневно в вашем телефоне.

Найдите в контактах @medafarm и добавьте его к себе в контакты или перейдите, предварительно зарегистрировавшись, на страницу канала.

Читайте еще по теме

Материалы, размещенные на данной странице, носят исключительно информационный характер, предназначены для образовательных целей и не могут использоваться пользователями сайта для постановки диагноза и выбора метода лечения. Диагностику и лечение должен проводить только лечащий врач. Администрация сайта не несёт ответственности за возможные негативные последствия, возникшие в результате использования информации, размещенной на сайте http://medafarm.ru/.