Избыточный вес и старение мозга

Избыточный вес и старение мозгаНемецкие ученые из Лейпцигского университета установили: избыточный вес тела негативно сказывается на работе мозга, приводя к его преждевременному старению.

Ими была установлена  взаимосвязь состояния проводящих путей центральной нервной системы и в первую очередь в дорсолатеральной префронтальной коре (лобные извилины, участвующие в основных поведенческих реакциях организма, отвечающие за интеллект, критичность и гибкость мышления и т.п.) и различными индикаторами, связанными с уровнем обмена жиров в организме у женщин с избыточным и нормальным весом:

  • Индексом массы тела,
  • Уровнем содержания триглицеридов крови,
  • Уровнем содержания лептина, который замедляет метаболизм в жировой ткани.

В ходе исследований удалось установить, что даже у молодых женщин с избыточной массой тела структурные и функциональные показатели работы головного мозга приближались к таковым у пожилых лиц: у них отмечалось замедление проведения нервных импульсов непосредственно по проводящим путям, что вело к понижению скорости ответной реакции на раздражители, поступающие извне и некоторому замедлению в принятии решений.

По мнению ученых, это связано с нарушениями в строении миелиновой оболочки (белом веществе мозга), ее истончении и снижением функциональной способности, наиболее выраженных именно в лобных отделах коры головного мозга. То есть у людей с избыточным весом тела происходит более раннее старение проводящих путей головного мозга, что ведет к изменениям у них и физических способностей, и мыслительных процессов. В то же время успешно подобранная психотерапия по контролю за своим пищевым поведением в сочетании с индивидуально разработанной диетой поможет таким людям не только замедлить процесс старения мозга, но и снизь избыточный вес или хотя бы избегать его нарастания.

По материалам Bionity.com

28 января 2015
Теги:

Подписывайтесь на наш канал в Telegram!

Все самое интересное и полезное на тему пластической хирургии, косметологии и здоровья ежедневно в вашем телефоне.

Найдите в контактах @medafarm и добавьте его к себе в контакты или перейдите, предварительно зарегистрировавшись, на страницу канала.

Читайте еще по теме

Материалы, размещенные на данной странице, носят исключительно информационный характер, предназначены для образовательных целей и не могут использоваться пользователями сайта для постановки диагноза и выбора метода лечения. Диагностику и лечение должен проводить только лечащий врач. Администрация сайта не несёт ответственности за возможные негативные последствия, возникшие в результате использования информации, размещенной на сайте http://medafarm.ru/.