Как «зарядить» иммунитет?

Не секрет, что лето – это единственный сезон в году, когда наш организм получает самое большое количество полезных витаминов. С наступлением первых прохладных дней сентября необходимо подготовить свой организм к суровым зимним месяцам.

Согласно мнению ученых, клетки иммунной системы способны различать чужеродные вещества, проникающие в организм, и истреблять их. Таким образом, человечеaя иммунная система противостоит вредоносным бактериям и вирусам. Однако, следует знать, что нормальная работа иммунитета возможна лишь при комплексном подходе к его укреплению.

укрепить иммуните

Помимо многочисленных медикаментозных средств, которые предлагает нам реклама, существуют более элементарные способы укрепить свой иммунитет осенью. Врачи считают, что для поддержания и укрепления иммунной системы необходимо соблюдать три ключевых правила:

  • Нормированный и полноценный сон. Основа принципа в соблюдении четкого графика сна: ложиться спать следует каждый день в одно и то же время. Если ранние подъемы вызывают плохое самочувствие, нужно ложиться спать на 2-3 часа ранее. По мнению медиков, у каждого человека свой индивидуальный режим сна, который подходит его организму.
  • Физические нагрузки и активный образ жизни. Даже люди, имеющие инвалидную степень, должны выполнять определенные физические упражнения. Здоровье человека во многом зависит от степени его подвижности. Врачи советуют не игнорировать данный пункт, так как иммунная система нуждается в постоянной спортивной тренировке.
  • Правильное питание. В первой половине осени все собирают богатый урожай. Необходимо воспользоваться этим и позаботиться о том, чтобы в вашем ежедневном рационе присутствовали такие продукты, как зелень, лук, чеснок, цитрусы, ягоды, красный перец, помидоры, тыква, морковь. Также медики рекомендуют больше употреблять морепродуктов для повышения фосфора и йода.

Помимо спорта, нормального сна и питания необходимо чаще давать себе отдых. Осенью и зимой иммунная система получает особую нагрузку. Поэтому небольшие перерывы и дни отдыха позволят организму восполнить свои силы.

26 августа 2014
Теги:

Подписывайтесь на наш канал в Telegram!

Все самое интересное и полезное на тему пластической хирургии, косметологии и здоровья ежедневно в вашем телефоне.

Найдите в контактах @medafarm и добавьте его к себе в контакты или перейдите, предварительно зарегистрировавшись, на страницу канала.

Читайте еще по теме

Материалы, размещенные на данной странице, носят исключительно информационный характер, предназначены для образовательных целей и не могут использоваться пользователями сайта для постановки диагноза и выбора метода лечения. Диагностику и лечение должен проводить только лечащий врач. Администрация сайта не несёт ответственности за возможные негативные последствия, возникшие в результате использования информации, размещенной на сайте http://medafarm.ru/.